http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Вопрос-ответ с Фондом грантов губернатора Пермского края

1 июля состоялась онлайн-встреча Фонда с потенциальными участниками первого регионального грантового конкурса 2021 г. На встрече представители Фонда и Ресурсного центра СО НКО ответили более чем на 30 вопросов, большинство из которых касались условий участия в конкурсе, заполнения полей проектной заявки и предоставления отчетности по проекту.


На основе поднимаемых в ходе обсуждения вопросов директором Фонда Еленой Малковой был подготовлен перечень основных заблуждений о региональном грантовом конкурсе:


1. в конкурсе могут участвовать все НКО: например, образовательные учреждения – детсады, школы, колледжи, вузы. Нет, не все. В положении о конкурсе обозначены те СО НКО (можно еще изучить 7-ФЗ), которые могут претендовать на грант. В их числе нет   учреждений, как и тех НКО, в состав учредителей которых входят органы власти и органы местного самоуправления.


      2. в 2021 году, как и прежде, конкурс проводит Департамент общественных проектов Администрации губернатора Пермского края.
      Оператором конкурса выступает Фонд грантов губернатора Пермского края, учредителем которого выступает Пермский край. Поэтому все коммуникации и процессы с заявителями и победителями ведет Фонд. Департамент общественных проектов курирует деятельность Фонда, но больше не обременен текущими задачами ведения конкурса.


        3. Фонд грантов губернатора Пермского края – это филиал Фонда президентских грантов.
        Нет, это не так. Фонд грантов губернатора Пермского края самостоятельная некоммерческая организация. Его связывают с Фондом президентских грантов отношения софинансирования регионального конкурса грантов для НКО, определяемые заключенным соглашением. Напомним, от Фонда президентских грантов Фондом грантов губернатора будет получено почти 50 млн. руб.


        4. при подаче заявки надо открыть специальный счет в Сбербанке.
        Ни в коем случае! Специальный банковский счет для обеспечения реализации проекта при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края открывают только победители конкурса после «сигнала» грантодателя.


        5. можно получить большой грант от Фонда грантов губернатора Пермского края на то, чтоб провести свой конкурс грантов для «своей» целевой аудитории.
        Регрантинг относится к категории не рекомендованных расходов. Уточним, регрантинг разрешен только для проектов в направлении «поддержка молодых талантов в сфере культуры и искусства».


        6. сотрудники Ресурсного центра СО НКО и Фонда напишут заявку за НКО.
        Нет. Заявку НКО пишет самостоятельно. Иначе как потом НКО будет реализовывать проект? Ресурсный центр СО НКО И Фонд грантов организуют консультации, инструктажи, обучающие семинары.


        7. необходимо заполнить заявку на платформе «на одном дыхании», единовременно от начала до конца, иначе введенные данные не сохранятся.
        Нет. Можно заполнять заявку постепенно. Редактирование доступно до тех пор, пока вы не подали заявку.


        Все ответы на вопросы можно узнать, просмотрев запись онлайн-встречи. Добавим, что на нашем YouTube-канале вы сможете воспользоваться тайм-кодами, расположенными в описании под видео, для удобства навигации по видеоролику.


        Напоминаем, что 9 июля с 11:00 до 12:30 состоится вторая онлайн-встреча с представителями Фонда, которая также пройдет в формате вопрос-ответ. Интересующие вас вопросы о конкурсе Фонда грантов губернатора Пермского края можно прислать заранее (в форме регистрации) и/или задать во время онлайн-встречи.


        Задать вопрос и зарегистрироваться на встречу можно по ссылке: https://forms.gle/dXaXU8nhPLi67qT37


        Просьба регистрироваться на мероприятие заранее, регистрация закрывается за час до начала мероприятия.


        Если Вы заполнили форму, но ссылка не пришла на почту за час до начала семинара, напишите, пожалуйста, в сообщения группы ВКонтакте Ресурсного центра СО НКО Пермского края, они продублируют данные для подключения.


        #Гранты59