http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Завершилась валидация проектных заявок на первый региональный конкурс социальных проектов для СО НКО Пермского края

Завершилась валидация заявок на конкурс Фонда грантов губернатора Пермского края

 

Ранее мы уже перечисляли и раскрывали этапы первого краевого конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора Пермского края социально ориентированным некоммерческим организациям в 2021 году. Среди них:

1 этап: прием заявок, 15 июня - 15 июля 2021;

2 этап: валидация поданных заявок, 16 июля - 22 июля 2021;

3 этап: экспертная оценка заявок, 23 июля - 24 августа 2021;

4 этап: объявление итогов конкурса, 25 августа 2021;

5 этап: заключение договоров с победителями на получение грантов, 26 августа - 25 сентября 2021;

6 этап: реализация проектов грантополучателями, с 1 сентября 2021, максимальная длительность проектов – 18 месяцев;

7 этап: предоставление отчётности по результатам реализации социальных проектов грантополучателями.

 

Процесс валидации заявок или проверка заявки на соответствие требованиям Положения о конкурсе – неотъемлемый этап грантового конкурса. С помощью валидации проектные заявки проверяются на соответствие формальным требованиям, после чего часть заявок, прошедшая этот этап, отправляется сначала на рассмотрение членам Координационного совета конкурса для утверждения перечня допущенных и недопущенных до независимой экспертизы заявок.

 

После валидации заявки были рассмотрены на первом заседании Координационного совета конкурса. На заседании были утверждены перечни заявок, допущенных и недопущенных до независимой экспертизы. 


Директор Фонда, Елена Малкова, отмечает, что 81 из 392 поданных заявок после технической проверки была отправлена на устранение несоответствия: как правило, НКО не прикрепляют документы, по которым Фонд имеет возможность установить состав учредителей (не у всех в выписках ЕГРЮЛ они указаны). А согласно Положению (п.5.2) в конкурсе не могут участвовать НКО, в составе учредителей которых есть органы власти и местного самоуправления. Если НКО не прикрепила данный документ, у нее есть возможность его прикрепить, если такого документа нет, встретимся в следующий раз, а за это время предлагаем восстановить, найти недостающие документы. Если есть юридические сложности, предлагаем обратиться в Управление Министерства юстиции по Пермскому краю, если у НКО нет юриста – в Ресурсный центр СОНКО Пермского края. Также среди частых ошибок заявителей отсутствие подписи или печати на «Форме подтверждения подачи заявки», отсутствие доверенности, прикрепление устава чужой организации или подтверждение документов неверной печатью.


После завершения процесса валидации и заседания Координационного совета конкурса допущенные до участия в конкурсе заявки попадают в систему автоматического распределения и отправляются к экспертам конкурса, им присваивается статус «На независимой экспертизе».


Отмечаем, что уже сейчас на сайте появился раздел Проекты, в котором отображены все поданные на первый региональный грантовый конкурс 2021 г. проекты. Для удобства их можно найти по номеру заявки, названию проекта и организации, ОГРН, ИНН и отфильтровать по муниципальным образованиям, грантовым направлениям, конкурсу (на будущее) и дате подачи заявки.